Выбор
Soft-Free

Бесплатное общение голосом и видеозвонки

Всегда последняя версия самого быстрого браузера!
Всеми любимая "Мазила" с каждой версией быстрее и удобнее!

Быстрый, мощный и удобный браузер от компании Google!

Всеми любимая Аська онлайн на русском языке!

Госзакупки переведут в облачный сервис

26.03.2015

Госзакупки переведут в облачный сервисЭлектронная платформа государственных закупок «Сбербанк-АСТ» и производитель программ корпоративного оборота из Германии открыли платформу на основе облачных решений SAP Ariba, сообщается в публикации предприятий.

Партнеры собираются открыть полный цикл заказов сроком в несколько часов, вместо ранее использованных 20-30 дней, это даст возможность объединения работы до 2 миллионов корпораций из РФ и заграницы.

Сервис предоставляться  безвозмездно будет партнерам «Сбербанк-АСТ». В текущий период таких клиентов около 270 тысяч в государственных отраслях и еще порядка 5500 компаний в частной отрасли, сообщается генеральный руководитель «Сбербанк-АСТ» Николай Андреев. Базовые функции станут бесплатными, доход будет извлекаться из платных услуг. При реализации доступа для клиентов, SAP планирует получить доход в 2 миллиона евро в 2015 году, сообщает главный директор SAP СНГ Вячеслав Орехов.

Используя услугу можно ликвидировать из цепочки госзакупок посредников, что сократит расходы солидных корпораций вроде British Airways, здесь используя Ariba поставщиков, сократили с 14000 до 2000, что позволяет экономить ежегодно не менее 80 миллионов фунтов, отметил специалист SAP Елена Черная.

Совместная работа SAP c «Сбербанкт-АСТ» позволит повысить шансы участия компания в государственных закупках без посредников, в то же время госзаказчики смогут наладить прямой контакт с рядом игроков на рынке, подчеркнул генеральный руководитель торговой площадки Fabrikant.ru Сергей Габестро. Шансы эффективности подобной схемы является невысокими  -  государствненые заказы сегодня собираются усиленно контролировать, а их деятельность подвергнется жесткой регламентации, отмечает он.

Некоторые крупные поставщики специально ведут работу через дистрибуторов и посредников, пояснил руководитель Института конкурсных технологий Сергей Дашков. В то же самое время, некоторые виды продукции предполагают удобство работы заказчиков через посредников, нежели через производителей: как вариант, помимо самого товара, нужно дополнять его услугой, либо логистическими сервисами, пояснил он.

В данное время SAP Ariba используют 140 государств мира, годовой объем при этом равняется $540 миллиардов, сообщает представитель SAP Марина Панченко.

Партнерство такого рода для «Сбербанк-АСТ» является риском, по мнению Габестро: правительство собирается ввести запрет на зарубежный софт. Используя кооперацию с площадкой для торговли, западный производитель делает попытки для укрепления на рынке государственных закупок, сообщает президент компании Cognitive Technologies Ольга Ускова. Что руководит «Сбербанк-АСТ» пока неясно, однако как она говорит, сегодня имеются и аналогичные системы из России.

 

Каталог программ
О разном