Выбор
Soft-Free

Бесплатное общение голосом и видеозвонки

Всегда последняя версия самого быстрого браузера!
Всеми любимая "Мазила" с каждой версией быстрее и удобнее!

Быстрый, мощный и удобный браузер от компании Google!

Всеми любимая Аська онлайн на русском языке!

Приложения из Google Play заразили миллионы девайсов вредоносным ПО

26.02.2015

Новый типа вредоносного программного обеспечения, который находится в магазине приложений Google Play, недавно обнаружили аналитики компании Avast. Основной вред программы заключен в демонстрации рекламных объявлений, которые замаскированы под пользовательские предупреждения, в процессе разблокировки смартфона пользователя.

При этом нужно отметить, что сообщения рекламного характера на дисплее устройства проявляются далеко не сразу, это происходит временами спустя месяц после инсталлирования игры. Для активации подобного сообщения, необходимо осуществить перезагрузку смартфона или планшетного компьютера как минимум один раз, после чего реклама на дисплее устройства будет появляться в любое время, когда пользователь попытается разблокировать свое мобильное устройство.

Согласно данным компании Avast, рассматриваемый формат malware специалистам удалось обнаружить в очень большом количестве популярных среди пользователей приложений, которые скачиваются пользователями различного возраста в основном в странах с англоязычным населением. Особенно удивляет тот факт, что некоторые следы вредоносного программного обеспечения прямо или косвенно указывают на причастность к весьма уважаемым, законопослушным компаниям по разработке ПО. В качестве одной из таких компаний можно назвать разработчика антивирусных программ Qihoo 360. С трудом верится в создание подобного ПО компаниями по недобрым намерениям, вероятнее всего, необходимо возложить вину за данные события на разработчиков malware, получающих солидную прибыль с использованием реферальной системы от рекламы.

Согласно информации на текущей момент времени компанией Google были приняты оперативные меры, и все приложения с вредоносными программами были заблокированы для загрузки на пользовательские устройства с фирменного магазина приложений компании – Google Play. Отраден тот факт, что данный неприятный факт не остался незамеченным в самой компании и для устранения проблемы были приняты решительные меры.

Каталог программ
О разном