Главная Статьи Статьи Как сделать portable версию программы

Как сделать portable версию программы

25.12.2013

Практически каждый опытный пользователь ПК знает, что такое portable версия программы. Как правило, все эти программы компактно размещаются на флеш-карте, которая легко помещается в карман. Особенно актуально наличие такого комплекса в кармане, когда приходится выполнять, что-либо на чужом ПК. Прежде чем выполнить portable версию программы необходимо убедиться, что на компьютере установлена программа для архивирования WinRAR.


Далее следует зайти в папку, содержащую файлы программы, выделить все их, после чего, нажав правую кнопку мыши, выполнить функцию «Добавить в архив». После того как откроется окно WinRAR, необходимо выбрать функцию «Имя и параметры архива». При выборе метода сжатия файлов важно выбрать максимальный параметр сжатия. Для этого понадобится установить галку в окошке «Создать непрерывный архив» и «Создать SFX-архив». С целью изменить имя файла, полученного в результате архивирования, необходимо в поле «имя конечного файла» проставить его новое название. Далее, нужно кликнуть кнопку «Дополнительно», а в ней «Параметры SFX». Для указания будущего месторасположения полученного в результате преобразования файла, необходимо указать путь, например «Создать в текущей папке». Файл, который имеет расширение *.exe является исполняемым, его имя следует внести в поле «Выполнить после распаковки». Во вкладке «Режимы» нужно поставить отметку на параметре «Распаковать во временную папку». В параметрах режима ввода информации отмечается функция «Скрыть все». Далее, рекомендуется нажать на иконку «Текст и графика» и указать логотип SFX-файла. Другие настройки остаются по умолчанию.

После появления новых окон настроек, следует дважды подтвердить «Ок». Полученная в результате преобразования Portable версия, в соответствии с настройками, будет находиться в папке, в которой расположено и основное приложение. После запуска полученного файла появится стандартное окно приложения, это значит, что все настройки произведены в соответствии с рекомендациями и portable версия программы готова для использования на съемном носителе.

Каталог программ
О разном