Главная Экономика Что такое биткойн

Что такое биткойн

30.04.2020

1023 bitcoin mdБиткойн - это цифровая валюта. Часто ее также называют виртуальной, электронной валютой. Это также название платформы, сети, через которую создается эта валюта. Создан в 2008 году программистом под псевдонимом Сатоши Накамото, истинная личность которого до сих пор неизвестна.

Для ее создания пользуются открытым исходным кодом P2P, пользователи подтверждают незавершенные транзакции. В целях безопасности используется подписание транзакций с использованием так называемого закрытого ключа, который является частью адреса биткойна. Каждая транзакция проверяется децентрализованной сетью «узлов» и впоследствии подтверждается «майнерами». Эта система гарантирует, что каждый может потратить только монеты (биткойны), которые имеются в наличии. Одни и те же «деньги» нельзя потратить дважды. Благодаря этому биткойны не могут быть «подделаны» - это сеть транзакций всех подключенных к ней компьютеров, которая проверяет уникальность каждой платежной операции. В то же время любой может купить биткоин.

Как все это работает

Все коммуникации работают в одной огромной P2P-сети, к которой подключены как пользователи, так и майнеры. Сотни, тысячи транзакций происходят каждый час в сети - они включены в так называемую цепочку блоков. Задача (задание на вычислительную мощность) для майнера состоит в том, чтобы использовать сложные вычисления, чтобы найти определенное число, которое будет меньше текущей сложности сети Биткойн. Из-за сходства с добычей золота, которая также отличается ограниченным количеством, для этой деятельности используется слово "добыча" (майнинг). Также для обмена существует биржа биткоин.

Майнинг биткойнов

За добычу биткойнов майнер затем получает «награду» за подтверждение блока в виде биткойнов. В 2018 г базовое вознаграждение составляло 12,5 BTC за блок. Во всей мировой сети это происходит в среднем каждые 10 минут. Сейчас стать обладателем биткойна можно через сайт yobit.net.

Специальное оборудование используется для извлечения биткойнов. До относительно недавнего времени (первая половина 2013 года) это были в основном видеокарты, сейчас речь идет в основном о чипах ASIC. Это не только невероятно повышает производительность, необходимую для расчетов майнинга биткойнов, но также пропорционально увеличивает сложность всей сети.

Таким образом, сегодня у людей мало шансов на эффективную «добычу» из-за финансовых потребностей в приобретении соответствующего оборудования. Поэтому они объединяются в группу, которая носит название фермы майнинга. Здесь каждый получает вознаграждение, в зависимости от количества энергии, которое он вложил в добычу.

Каталог программ
О разном