Главная Экономика Чиновники предложили, как снизить стоимость доступного жилья

Чиновники предложили, как снизить стоимость доступного жилья

01.10.2014

Как известно, сегодня большинство регионов страны при участии компаний – застройщиков стали участниками реализации всероссийской программы «Жилье для российской семьи», основной целью которой является строительство жилых квадратов по самым доступным ценам для молодых семей, а так же специалистов, переехавших на работу в другие регионы.

Однако, по мнению многих экспертов, в рамках реализации данной программы выделять одну задачу является, мягко говоря, неправильным. Так, по их мнению экспертов строительного рынка, жилье должно быть не только доступным, но и качественным. При реализации данной программы необходимо задумываться не только о том, что бы квартиры могли приобрести все желающие принять участие в программе потребители, но и о том, что бы люди проживали не только в безопасных, но и комфортных условиях.


Однако, несмотря на все, приоритетом реализации данной задачи является все - таки количество возводимых квадратов. И как недавно стало известно, министерство строительства предложило очередную альтернативу девелоперам, которые принимают участие в реализации программы «Жилье для российской семьи», а именно вариант, благодаря которому появилась реальная возможность снизить цену за 1 квадрат жилья до 30 тысяч рублей. Так, по мнению чиновников, снизить цену квадрата на 5 -10% позволит обустройство мобильных заводов ЖБИ непосредственно на строительных площадках.

Так, согласно официальному заявлению заместителя министра строительства и ЖКХ Елены Сиэрру, запуск мобильных ЖБИ позволит значительно снизить себестоимость возводимого застройщиком жилого дома, так как по её мнению, стоимость транспортировки бетонных растворов составляет 3-5% от стоимости всех проводимых работ. 

Как отмечает замминистра, прежде всего, обустройство мобильных ЖБИ выгодно самим застройщикам, так как согласно программе, компенсация, которая составляет государственный взнос на строительные расходы, составляет 4 тысячи рублей за квадрат.

Предположительно, такой первый мобильный завод будет обустроен в Пензенской области, и по предварительным расчетам разработчиков проекта, стоимость 1 квадрата жилья в таком случае составит максимум 29,4 тысячи, и это уже с учетом, как инженерной, так и социальной инфраструктуры.

 

Мобильные же заводы, работа которых основана на местном сырье с использованием улучшающих качество бетона материалов, таких как пасты и добавки, позволит снизить стоимость возводимого объекта на как минимум на 5 и максимум на 10%, особенно в случае, если в планах у застройщиков строительства большого объема жилых квадратов.

Каталог программ
О разном