Главная Статьи Лицензии Типы лицензий программного обеспечения

Типы лицензий программного обеспечения

09.06.2007
Статья рассчитана не на профессиональных разработчиков программного обеспечения, а на пользователей этих продуктов. Ее цель — помочь пользователям сориентироваться в мире софта.

Никто уже не спорит про то, что в настоящее время в Интернете существует большое количество программ, причем как хороших, так и плохих. При этом многие знают, что программы, которые скачиваются из Интернета, бывают бесплатные (freeware), условно бесплатные (shareware) и платные (commercialcc). Однако не многие знают про такие экзотические варианты, как Postcardware, Careware, Homepageware. Про эти и другие типы программ и пойдет речь дальше.

Freeware
Свободно распространяемые программы. Платить за них не надо. Мнение о том, что их пишут в большинстве своем студенты, которым трудно принимать оплату за них, которые просто учатся такому увлекательному ремеслу, как программирование, является ошибочным. Очень много серьезных компаний писали, пишут и, надеюсь, будут писать freeware-программы. Дело в том, что freeware — прекрасный инструмент в продвижении новых технологий и продуктов. Например, все знают про такой формат файлов, как PDF. Программа Acrobat Reader, которая предназначена для чтения таких файлов, распространяется бесплатно. Таким образом, у пользователей появилась бесплатная возможность просматривать PDF-файлы, а у разработчиков — необходимость их создавать, что является небесплатным удовольствием. Следовательно, компания Adobe получает прибыль от PDF. Также всем известна программа общения ICQ. Это популярный бесплатный продукт, который имеет очень сильные позиции в сравнении с платными программами. Некоторые shareware-программы становятся бесплатными. Всем известный мультимедиапроигрыватель Winamp первоначально был shareware-программой стоимостью в $10. Однако после того, как сайт winamp.com стал привлекать большое количество посетителей, разработчики, получая солидные доходы от рекламы, решили сделать свой продукт бесплатным, еще больше увеличив его популярность и свои кошельки.

Shareware
«Условно бесплатное программное обеспечение». Такое длинное название неудобно произносить так часто, как часто это делают разработчики. Поэтому в своем кругу общения русскоязычный вариант этого типа программ — «шаровары». Более официально употребляется и еще одно наименование этого типа ПО — «пробное» (trial). Основное достоинство shareware — «попробуй, прежде чем купить» (try before you buy). Пользователю предоставляется продукт с некоторыми ограничениями, пока он его не приобретет. Ограничения могут быть функциональными (не все возможности доступны) и/или временными (чаще всего программа работает 30 дней или определенное количество запусков). В это время пользователь может тестировать программу, осваивать ее возможности. Если пользовать решает, что это программа ему нужна, он должен зарегистрироваться, заплатив автору определенную сумму — в противном же случае обязан прекратить использование программы и удалить ее со своего компьютера. Сей тип программного обеспечения весьма удобен для пользователя. Ведь, приобретая программу в магазине, вы можете только почитать о ее возможностях, однако не сможете быть уверены в том, что она подходит именно вам или не будет конфликтовать с другими приложениями, которые уже установлены на вашем компьютере. Все эти преимущества не идут в ущерб технической поддержке. Пользователь может получить консультацию относительно работы программы через электронную почту (e-mail) или по телефону. Оплата программы может быть произведена любым удобным способом: с помощью электронной валюты, банковского перевода, почтового перевода, кредитной карточки, чека и т.д. Также при наличии уважительной причины деньги могут быть возвращены. Многие пользователи больше доверяют программам, продающимся в «коробочных» вариантах. Они привыкли, что за такими программами стоит крупный и надежный поставщик и квалифицированная служба технической поддержки. Это всего лишь миф. Будущее за shareware — в этом сомнений нет.

Public domain software
Очень похож на freeware — программы этого типа также распространяются бесплатно. Однако, в отличие от freeware, где автор программы имеет все права на программу, в случае с public domain у него эти права отсутствуют. Программа распространяется вместе с исходным кодом, и автор отказывается от своих прав. Главной идеей было развитие программы в дальнейшем. Однако в силу того, что программа была «ничья», кто угодно мог слегка модифицировать код, откомпилировать и распространять ее как платную. По этой причине таких программ в настоящее время просто не найти.

Open Source
Развитие концепции public domain software, в которой учтены ошибки предыдущего варианта. Программа, как и раньше, распространяется на бесплатной основе вместе с исходным кодом. Однако автор уже не отказывается от своих прав. Существует система требований к лицензии на программный продукт, который называется The Open Source Definition (OSD), которая представлена на сайте сайт . К программе обязательно должен быть приложен исходный код. Модифицированное ПО должно распространяться на тех же условиях, что и исходный продукт. Автор исходного продукта даже имеет право требовать, чтобы исходный код его программы распространялся без изменений, но в комплекте с соответствующими модифицирующими патчами (patches — исправления).

Commercialcc
Коммерческий тип программного обеспечения, т.е. распространяемое за плату. Оплата должна быть произведена сразу после получения копии ПО на лицензионном диске или дискете в фирменной упаковкой (часто такие программы называют «коробчатыми»). Использование такой программы без предварительной оплаты является незаконным. Потребители не хотят покупать кота в мешке, поэтому многие компании предоставляют демо-ролики или варианты программы с ограниченными функциональными возможностями. Некоторые коммерческие программы распространяются и как shareware, однако при этом стоимость их на порядок дешевле. Ведь производитель избавлен от расходов на упаковку, печать руководства пользователя, комиссионных отчислений и т.п.

Adware
К этой категории относятся программы, которые во время своей работы демонстрируют пользователю рекламу — чаще всего графические баннеры размером 468x60 точек. Adware сочетает в себе freeware и shareware. С одной стороны, пользователь не обязан оплачивать программу и может ею пользоваться сколь угодно долго, с другой — у него есть стимул оплатить программу, ведь в этом случае он избавится от этого проклятого баннера, который так долго его нервирует. Наибольшее развитие этот тип получил в программах, которые работают в Интернете, ведь именно оттуда скачивается новая реклама. Например, браузеры, download-менеджеры и программы дозвона. Перечисленные выше программы являются наиболее раскрученными — вы с ними наверняка уже встречались. Однако есть куда более интересные типы программ, о которых я обязательно должен рассказать вам.

Donationware
Такое ПО также распространяются бесплатно, однако разработчик программы в лицензионном соглашении указывает, что, если пользователю программа нравится, то он может (а не обязан) выслать денежное вознаграждение. Иногда сумма указывается конкретно, а иногда пишется «кто сколько может». Встречается даже такая фраза: «Пришлите мне столько денег, чтобы их хватило на ящик пива!» Для таких случаев придумали даже отдельный термин: “beerware” (от английского beer — пиво). К сожалению, как показывает практика, пользователи очень вяло реагируют на такие просьбы и очень редко высылают деньги. Такой тип программного обеспечения привлекал авторов в то время, когда программистам-одиночкам было крайне затруднительно самостоятельно принимать платежи от пользователей. Сегодня существует большое количество регистраторов, которые берут на себя все хлопоты по приему платежей, поэтому способ donationware встречается крайне редко.

Postcardware (или Cardware)
Экзотический способ распространения программ, при котором автор просит пользователей зарегистрироваться, прислав ему почтовую открытку. Такой способ не принесет автору денег — только коллекцию открыток с видом различных уголков земного шара.

Homepageware
Это очень гадкий тип программ. Чем-то похож на adware: вы также не обязаны оплачивать регистрацию, однако при каждом запуске программы вашей домашней страницей будет становиться страница программы. Такой тип программ не распространен по причине варварского отношения к пользователям.

Careware
Совсем уж экзотический способ. В лицензионном соглашении к программе сказано, что пользователь должен на час, день или неделю перестать жаловаться на жизнь и сказать кому-нибудь слова ободрения.

Источник: Компьютерная газета

Каталог программ
О разном