Главная Статьи Свободное и бесплатное ПО Портативный софт

Портативный софт

22.02.2009

Случалось ли вам когда-нибудь работать за чужим компьютером? Думаю, очень многие скажут — да. А случалось ли так, что на чужом компьютере не находилось столь важных и необходимых для вас программ? Согласитесь, отсутствие архиватора и банального текстового процессора способно привести в бешенство. Самый простой выход из положения — носить все с собой.

Здесь я попытаюсь привести небольшой список программ, не требующих установки и способных запускаться с любого съемного носителя, будь то флешка или съемный жесткий диск, память вашего мобильного телефона, или mp3 плеера. Итак, популярный портативный софт (portable soft) для скачивания. Вещь это не новая и пользующаяся определенной популярностью. Портативный софт бывает двух видов: портативный изначально и приведенный к «состоянию портативности» посредством «взлома» коммерческих программ. Так как программы, созданные вторым способом нарушают лицензионное соглашение, а следовательно незаконны, то здесь мы будем рассматривать портативный софт первого вида.

 

  1. Офисный пакет. Open Office Portable. Об этом офисном пакете уже сказано немало. Это бесплатная альтернатива коммерческому продукту от Microsoft, которая позволяет создавать текстовые документы, таблицы, презентации, базы данных, а так же работать с формулами и рисунками.
  2. Web-браузер. Mozilla FireFox Portable. Это быстрый и довольно простой в использовании интернет-браузер, функциональность которого можно заметно расширить с помощью расширений.
  3. Графический редактор. GIMP Portable. Позволяет создавать и обрабатывать растровые изображения, кроме того частично поддерживает векторную графику. Довольно функциональная программа и, в отличие от тяжеловеса Adobe PhotoShop, занимает мало места.
  4. Архиватор. 7-Zip Portable. Это бесплатная замена WinRar, превосходно сжимающая архивы в формате 7z. Кроме того поддерживается большое количество других форматов архивов.
  5. Запись CD/DVD. InfraRecorder Portable. Многофункциональная программа, позволяющая записывать CD/DVD диски, создавать ISO и Bin образы, автоматически преобразовывать WAV, WMA и OGG в треки музыкального Audio CD и выполнять обратное извлечение в WAV файлы.
  6. Антивирус. Portable ClamWin - модифицированная версия популярного антивируса ClamWin, разработанная специально для запуска с различных портативных накопителей.
  7. Игры. Sudoku Portable - портативная версия популярной японской игры Судоку. Суть игры заполнить 9 квадратов, разбитых на 9 ячеек, цифрами от 1 до 9 так чтобы цифры не повторялись в столбиках и строчках всех 9 «больших» квадратов. Читать правило игры…

Список программ на этом не закончен и в ближайшее время я его постараюсь продолжить...

Смотрите и другие программы из SoftDam - каталог программ

Автор: freeman

Каталог программ
О разном