Главная Статьи Обо всем AIMP2. Плеер для патриотов!

AIMP2. Плеер для патриотов!

13.04.2008
На вопрос: "Каким аудио-плеером Вы пользуетесь", уверен, большинство ответят: "Winamp". Хороший выбор, но попробуйте AIMP2, и на следующий день на Вашем компьютере от Winamp не останется и следа.

AIMP2 - свободный плеер, разработанный российскими программистами. Он поддерживает смену скинов, но стандартная обложка выглядит настолько качественно и эстетично, что даже не возникает мысли поставить другую. В главный бокс встроен фрейм визуализации, по умолчанию предоставляющий несколько эффектов. Графический эквалайзер содержит 18 полос и расширен настройками скорости воспроизведения, темпа, эха и реверберации. Аналогично Winamp имеется набор предустановок эквалайзера.

Image

Настройки AIMP2 позволяют полностью сконфигурировать плеер на свой вкус. Он умеет захватывать и записывать поток интернет-радио, имеет полезный таймер, позволяющий выключать компьютер, выходить из программы или начинать воспроизведение в определённое время или после некоторых событий. AIMP2 поддерживает различные плагины обработки звука и визуализации.

Отдельного упоминания заслуживает окно списка треков, позволяющее размещать несколько плейлистов одновременно, используя вкладки. Интересная и очень удобная особенность AIMP2 - группировка композиций в плейлисте - вставляет разделители между треками, визуально разграничивая, например, композиции разных альбомов. Также возможно исключение воспроизведения отдельных треков одним кликом.

Самое интересное: в комплекте с AIMP2 идут полезные утилиты. Первая из них - "Аудио конвертер", позволяет быстро и удобно преобразовывать список музыкальных файлов в форматы: wav, mp3, wma, ogg. При этом есть возможность задать битрейт, частоту дискретизации и другие характеристики, а так же определить шаблоны имен и тэгов полученных файлов.

Image

Утилита "Звукозапись" поможет записать трек с микрофона или линейного входа, и тут же преобразовать в один из четырех вышеперечисленных формата.

Image

Утилита "Редактор тэгов" дает полнофункциональные возможности массовой замены тэгов аудио-файлов. Поддерживаются версии ID3v1 и ID3v2, а также переименование группы файлов с применением шаблонов тэговых полей. Весьма полезная утилита для наведения порядка в своём музыкальном хранилище.

Image

Утилита "Аудио библиотека" составляет базу данных композиций со всеми вытекающими возможностями: группировка по исполнителям, альбомам, жанрам и т.п., выделение новых композиций, составление рейтинга популярности и эффективный поиск.

Image

Интересно то, что имея такие могучие возможности, этот плеер не требователен к ресурсам, а размер его установочного файла - чуть менее 3 МБ. На сегодняшний день это лучшая альтернатива Winamp, превосходящая его по многим показателям. Качаем AIMP2 здесь.

Автор: freeman

Каталог программ
О разном