Выбор
Soft-Free

Бесплатное общение голосом и видеозвонки

Всегда последняя версия самого быстрого браузера!
Всеми любимая "Мазила" с каждой версией быстрее и удобнее!

Быстрый, мощный и удобный браузер от компании Google!

Всеми любимая Аська онлайн на русском языке!

Двухфакторная аутентификация «Яндекса» запущена в действие

16.02.2015

Технологический гигант «Яндекс» анонсировал запуск в работу тестовой версии двухфакторной системы аутентификации пользователей. Данная система создана для дальнейшего повышения уровня безопасности работы в сети Интернет и одновременно для обеспечения защиты аккаунтов пользователей от взлома или проникновения посторонними лицами.

Чтобы использовать данную системы пользователь должен будет установить на свой смартфон или планшетный ПК приложение для мобильных устройств «Яндекс.Ключ», которое сегодня можно свободно загрузить для мобильных платформ iOS и Android. Сразу после этого необходимо будет включить камеру гаджета для считывания специального QR-кода на основной странице портала «Яндекс» или же в специально отведенном поле для авторизации в почтовом ящике.

Действует технология следующим путем. Для использования «Ключа» необходимо подключить двухфакторную систему аутентификации, затем произвести установку приложения с одновременной привязкой к учетной записи пользователя. Затем нужно будет прописать в самом приложении четырёхзначный пин-код. 

Данный код будет применяться в качестве одного из факторов, станет частью «секрета», который затем создаст для пользователя одноразовые пароли для авторизации. Следующий фактор расположен в самом мобильном девайсе. В процессе считывания пользователя в дальнейшем QR-кода, приложением на сервер «Яндекс» будет отправляться логин пользователя и его пароль. После проверки сервер предоставит необходимый доступ или откажет в нем.

Если же QR-код не подлежит считыванию, к примеру, когда не функционирует камера в смартфоне или отсутствует доступ в сеть Интернет, можно осуществить ввод пароля и в ручном режиме. Данная процедура запросто заменит считывание QR-кода – существует лишь небольшая разница в том моменте, что пароль не будет отправлен на серверы компании в автоматическом режиме, вместо этого нужно осуществить ввод в форме для авторизации одновременно с логином. Действие одноразового пароля продолжается в течение 30 секунд.

Использование «Ключа» доступно только для того пользователя, который обладает пин-кодом. Если же комбинация окажется неверной, сервер будет выдавать пользователю неправильные пароли, которые не будут подходить для соответствующей учетной записи в системе. Пользователи мобильных устройств бренда Apple с поддержкой Touch ID смогут использовать вместо пин-кода собственный отпечаток пальца. 

Каталог программ
О разном