Выбор
Soft-Free

Бесплатное общение голосом и видеозвонки

Всегда последняя версия самого быстрого браузера!
Всеми любимая "Мазила" с каждой версией быстрее и удобнее!

Быстрый, мощный и удобный браузер от компании Google!

Всеми любимая Аська онлайн на русском языке!

Google Chrome разряжает батарею на Windows быстрее

02.08.2014

Если вы работаете на ноутбуке под управлением Windows, пожалуй вам стоит отказаться от браузера Google Chrome и перейти к использованию Mozilla Firefox или Internet Explorer, в том случае, если вам необходимо сохранить заряд батареи как можно дольше. В Chrome есть проблемы, из-за которых он потребляет гораздо больше заряда батареи, чем другие браузеры, по словам Forbes.

Основная причина этого заключается в том, что процессор в результате настроек Google Chrome, просыпается гораздо чаще - один раз в 1 мс, в то время как такие же показатели в отношении Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox являются рекомендуемыми и составляют 15.625 мс. Этим и объясняется тот факт, что использование Google Chrome так негативно влияет на автономную работу от одного заряда батареи. Forbes пишет:

Фактически из-за таких настроек Google Chrome при его использовании процессор просыпается примерно 1000 раз в секунду. По умолчанию же такой показатель должен составлять 15.625 мс, что равняется всего лишь 64 разам, когда процессор просыпается, чтобы проверить все события, которые требуют его внимание. Сама же компания Microsoft заявляет о том, что такое увеличение количества раз, когда процессор просыпается, снизит время автономной работы батареи и устройства на уровень до 25 процентов, что, конечно, скорее всего не устроит многих пользователей.

Следует заметить, что такая проблема совершенно не существует на компьютерах Apple и на машинах, работающих под управлением операционной системы Linux, поскольку данный показатель для этих операционных систем рассчитывается совершенно по-другому. В прошлом тестирования работы батареи при работе веб-браузера показывали, что самый лучший уровень работоспособности батареи достигается при использовании веб-браузера Internet Explorer, в то время, как уже тогда Chrome был одним из самых ресурсов и энергоемких браузеров.

Интересно, что на настоящий момент нет никакой возможности исправить данную проблему, однако можно отправиться на сайт Google Bugs, где можно проголосовать за какую-либо проблему с тем, чтобы она получила более высокий приоритет и была быстрее исправлена.

Сейчас еще непонятно, что думают о данной проблеме в Google, и каким образом она будет решена, однако учитывая количество людей, использующих на ноутбуках операционную систему Windows, решение должно вскоре быть найдено.

Каталог программ
О разном