Выбор
Soft-Free

Бесплатное общение голосом и видеозвонки

Всегда последняя версия самого быстрого браузера!
Всеми любимая "Мазила" с каждой версией быстрее и удобнее!

Быстрый, мощный и удобный браузер от компании Google!

Всеми любимая Аська онлайн на русском языке!

Python смещает Java с пьедестала самого изучаемого языка мира

30.08.2014

Восемь из десяти университетов сейчас используют Python для введения в программирование, согласно недавно проведенному исследованию.

Python превзошел Java и стал самым распространенным языком программирования, который был принят для того, чтобы вводить студентов в изучение программирования в США, согласно недавнему исследованию, проведенному компанией ACM.

Восемь из десяти кафедр компьютерной науки сейчас используют Python для того, чтобы обучать программированию, также как и 27 из 39 школ, что говорит о том, что это самый популярный язык, с помощью которого проводятся начальные обучающие курсы, как говорит Филип Гуо, исследователь в области компьютерной науки, который и составлял данный отчет для ACM.

Три самых больших и популярных провайдера онлайн-обучения - Coursera, edX и Udacity также предлагают вводные курсы в программирование на языке Python.

Python рос в популярности в образовательной сфере на протяжении нескольких последних лет, хотя это исследования является первым, которое показывает, что он затмил Java - язык программирования, который был доминирующим в последние 10 лет.

Гуо признал, что он сам является энтузиастом Python - он разработал популярный инструмент - Online Python Tutor, для того, чтобы обучать программированию.

Чувствуя рост популярности Python в плане обучения, Гуо провел исследование курсов введения в программирование в 39 лучших университетах США.

Java часто используется в продвинутых курсах высших школ, так что переход к Java в колледже является для студентов вполне естественным. Определенное число университетов, однако, ушло от Java к Python и предлагает и то, и другое.

Для того, чтобы подготовить студентов к рабочему миру , большинство школ использует язык для новичков, который очень часто используется в этой индустрии.

Python обладает смесью качеств, которые делают его очень хорошим выбором для университетов. У него гораздо более простой синтаксис, чем у Java или C++, что дает возможность новичкам начать писать программы практически немедленно. В то же время этот язык может применяться и в индустрии - он широко используется в финансовом сообществе, например, для анализа данных.

Хотя это исследование и является неформальным, оно может быть очень ценным, поскольку тот язык, который используется для обучения программированию, может повлиять на то, каким образом студенты будут подходить к своей профессии.

Каталог программ
О разном