Главная Статьи Свободное и бесплатное ПО Проверка орфографии в FireFox

Проверка орфографии в FireFox

14.04.2009
Мы уже давно привыкли к тому, что неправильно набранное слово текстовый редактор подчеркивает волнистой красной линией. Для офисных программ эта функция уже давно стала стандартом, но в web браузерах она появилась сравнительно недавно. Более того, качество ее реализации, к сожалению, еще далеко от совершенства.

В этой статье я расскажу об особенностях использования проверки орфографии в FireFox.

Начнем с того, что если вы скачали и установили русскую версию этого браузера, то проверка орфографии уже активирована, но нуждается в дополнительной настройке.

Во-первых, по-умолчанию проверка включена только для полей типа textarea (многострочные поля ввода). Чтобы активировать ее для других полей необходимо ввести текст, нажать правую кнопку мыши и в контекстном меню отметить пункт «проверить орфографию в этом поле».
После этого в этом же меню появится пункт «языки».

Во-вторых, стандартный словарь серьезно отстает от словаря того же word’а. Например, слов с буквой «ё» в нем не вообще. Т.е. вместо слова «ещё» он предложит использовать «еще». Список таких «нюансов» можно продолжить.

В-третьих, активировать проверку можно только для одного языка, а это не всегда удобно. Например, многие сайты требуют, чтобы формы заполнялись на английском языке. Причем обычно нужно ввести всего пару слов. В таких случаях нужно использовать английский словарь.

Как видите, чтобы сделать работу с браузером комфортнее, придется использовать дополнительные инструменты.

К счастью, практически все необходимое можно бесплатно скачать в сети.

Прежде всего, идем по этой ссылке и устанавливаем русско-английский словарь. Словарь представляет собой обычный пакет расширения FireFox (файл имеет расширение xpi и занимает меньше 2МБ). Для его установки достаточно кликнуть на файл и подтвердить установку.

Примечание. В зависимости от настроек безопасности, FireFox может заблокировать запрос на установку программного обеспечения. В этом случае нужно нажать кнопку «Изменить настройки» (в правом верхнем углу страницы) и в открывшемся окне кнопку «разрешить».

После завершения установки вам предложат перезапустить браузер для активации словаря.

Если вы все сделали правильно, то в пункте «Языки» контекстного меню появится «Russian-English» словарь. Теперь проверка орфографии будет осуществляться с помощью словаря, содержащего 451199 русских и 91803 английских слов.

Как видите, несколько элементарных операций позволяют сэкономить массу времени и сделать работу с браузером значительно удобнее.

Автор: freeman

Для женщины борьба с целлюлитом это самый важный шаг
Каталог программ
О разном