Главная Статьи Linux Linux в офисе. Преимущества и проблемы

Linux в офисе. Преимущества и проблемы

22.04.2008

Ушло золотое время «пиратов», когда российские пользователи наперекор всему миру с гордостью пользовались исключительно взломанным ПО. Сегодняшний день диктует свои правила. Использовать нелегальные приложения сейчас действительно рискованно. И пусть пока это относится в основном к продуктам Microsoft, будьте уверены, остальные производители не заставят себя ждать. Как быть владельцам небольших фирм, которые не могут позволить себе дорогостоящие лицензионные приложения? В настоящее время выход есть – Linux!

Пингвин Tux — символ Linux
Пингвин Tux — символ Linux

Linux – свободная операционная система бурно развивающаяся последние два десятилетия. Основной сектор применения этой ОС – серверные станции. Но за последнюю пятилетку наблюдается взрыв интереса к Linux, как к системе для персональных компьютеров. Рассмотрим, так ли уж полезен Linux для российских пользователей.

С чего начинается любой современный офис? Конечно же с Microsoft Office. Без этого пакета невозможно себе представить ни один компьютер. Для Linux разработан ряд аналогов, и главным из них является OpenOffice.org. Этот пакет снабжен всеми необходимыми современными офисными инструментами и совместим с основными форматами Microsoft: Word, Exel, PowerPoint. Исключением является лишь Visio: векторный редактор OpenOffice.org не поддерживает этот формат.

Апостолы современных дизайн-приложений Adobe Photoshop и Corel Draw вполне заменимы свободными Linux-приложениями Gimp и Inkscape. Эти редакторы растровой и векторной графики давно пользуются популярностью пользователей во всём мире. Конечно, профессиональные издательские системы не будут удовлетворены функциональностью этих пакетов, но для небольшой фотостудии или дизайнерской фирмы Gimp и Inkscape прекрасно подойдут.

Отдельного рассмотрения требуют продукты 1С. Это ПО уже стало стандартом российского бухгалтерского дела, и, естественно, заменить его не получится. На помощь придет Wine – приложение, позволяющее исполнять Windows-программы в Linux. Единственное, версия Wine, совместимая с 1С, не бесплатна. Поэтому, я рекомендую оставить все-таки MS Windows на компьютерах с 1С. А чтобы связать их по сети с Linux-машинами, существует сервис Samba, который добавляет поддержку Windows-сетей в Linux.

Придется отметить возможные проблемы. На сегодняшний день Linux – далеко не самая популярная ОС. Поэтому не стоит ожидать от неё стопроцентной поддержки вашего оборудования. Некоторые производители не поставляют драйверы для Linux. Хотя, не всё так плохо, и Linux уже поддерживает большинство аппаратных средств.

Какие же дистрибутивы выбрать для офиса, ведь их насчитывается уже около 500? Больших успехов по внедрению Linux на рынок десктопного ПО добились Ubuntu и OpenSuse. Они не требуют больших знаний для установки и настройки, но без определенного опыта там всё же не обойтись. Если Вы цените стабильность и качество, Вам подойдет Debian GNU/Linux, но он требует более глубоких знаний, хотя достаточно прост в управлении. Бытует также мнение, что администраторы Linux стоят гораздо дороже их Windows-собратьев. Это отчасти правда, но лишь в секторе достаточно крупных IT-компаний. Чтобы настроить Linux в небольшом офисе, не нужен квалифицированный администратор. Наверняка в Вашем городе немало молодых линуксоидов, и они будут рады «поднять» в вашем офисе Linux за небольшую плату.

Описанные приложения — лишь капля в море Linux. Переходить или нет на эту замечательную ОС, решать Вам. Но считаю, попробовать всё-таки стоит.

Автор: freeman

Каталог программ
О разном