Главная Статьи Свободное и бесплатное ПО Advanced IP Scanner

Advanced IP Scanner

16.07.2011
 Advanced IP Scanner - мощное программное обеспечение, осуществляющее сканирование LAN. Работает он на ОС Windows. Из его достоинств следует отметить скорость и простоту использования: разобраться со всеми настройками можно за пару минут.

Программа имеет следующий функционал:

  1. Быстрое дновременное сканирование нескольких адресов. У пользователя есть возможность указывать количество потоков для одновременного сканирования, что позволяет не сильно загружать процессор. Особенно полезна эта функция для процессоров Пентиум.
  2. Возможность дистанционного отключения питания компьютера. Позволяет удаленно выключить любой компьютер на базе операционных систем Windows NT и Win 2K.
  3. Опция Wake-on-LAN. Позволяет дистанционно включить компьютер. (Только если сетевая карта поддерживает эту функцию).
  4. Возможность сохранения отчетов и списков компьютеров для поледующей их загрузки и работы с ними.
  5. Выполнение операций с группами компьютеров. Пользователь может указывать задания для нескольких компьютеров одновременно.

Пользовался этой программой достаточно давно, когда еще только начинал осваивать сети. Скачав эту программу отсюда: http://www.radmin.ru/products/ipscanner/ , удалось достаточно быстро разобраться со всеми настройками и запустить сканирование.В качестве теста было решено просканировать адреса в диапазоне 85.0.0.0 - 85.255.255.255 на наличие открытых портов. Их нетрудно заметить, так как в окне программы они были подсвечены зеленым цветом. Прграмма не сильно требовательна к ресурсам, поэтому функионировала в фоновом режиме, пока я занимался делами. Несмотря на то, что сканирование отдельного порта длится всего доли сеунды, общий прогресс был заметен слабо из-за большого диапазона, поэтому компьютер был оставлен на ночь.

К утру, за 8 часов, была просканирована примерно треть. После чего я сохранил настройки и результаты сканирования. Очень порадовали взможности редактирования результатов, сортировки данных и возможность импорта( программа может скидывать выбранные адреса в блокнот).

Следует отметить, возможности программы близки к хакерским, так как через открытые порты компьютерам сети может быть нанесен вред, поэтому пользоваться ей, воо избежание ответственности, следует с умом.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы: Advanced IP Scanner прекрасно подойдет как людям, профессионально работающим c TCP, так и рядовым пользователям для удаленного управления своим компьюером. Из плюсов следует отметитьт интуитивно понятный интерефес, удобные функции работы с полученными данными(в особенности вывод отчетов), возможность сохранения сессий. Из минусов - низкую скорость работы на компьютерах с невысокой производительностью.

Каталог программ
О разном