Главная Статьи Статьи Как восстановить систему Windows

Как восстановить систему Windows

30.11.2019

diagnostika cherez biosВ современном мире сложно представить себе рабочее место без персонального компьютера. Благодаря удобной операционной системе Windows, которую можно купить на сайте softtools.ru, каждый желающий может в сжатые сроки освоить большинство операций, которые умеет делать компьютер. К сожалению, ОС любого персонального компьютера может дать сбой. Причины для этого бывают самые разные – вирусы, вредоносные программы, короткое замыкание, системные ошибки. Обычно, для восстановления операционной системы достаточно перезагрузить устройство. Если данный способ Вам не помог, ознакомьтесь с тем, как восстановить систему другими способами.

Данная процедура необходима для того, чтобы не утратить важные данные, хранящиеся на жестком диске. Самый простой способ — использование встроенных возможностей ОС. К ним относится не только элементарная перезагрузка, но и функция восстановления. Чтобы ее активировать, во время включения компьютера нажмите кнопку F8. На экране появится системное окно, предлагающее выбрать один из вариантов загрузи операционной системы Windows. Выберите раздел «безопасный режим».

После того, как система загрузится, выберите в меню «Пуск» раздел «Программы/Стандартные/Служебные», после чего запустите «Восстановление системы». В появившемся меню выберите дату и время, когда, по Вашему мнению, компьютер работал без сбоев. Система в автоматическом режиме восстановит первичные установки и недостающие файлы, после чего выполнит перезагрузку в обычном режиме.

В некоторых случаях, данных действий недостаточно. Тогда восстановить файловую систему помогут средства проверки и восстановления файлов ОС. Данный способ следует использовать тогда, когда обычное «восстановление» при помощи отката на определенную дату не дало должного результата. Выберите команду из меню «Пуск» – «Выполнить». В появившейся строке введите «sfc /scannow». При помощи данной команды начнется самостоятельный поиск поврежденных файлов, которые необходимо восстановить и заменить. Если понадобится, вставьте диск с установочными файлами ОС в дисковод, чтобы смогли автоматически скопироваться необходимые недостающие файлы. Восстановить Windows 7 также просто, как и Windows XP. Операционка сама определит недостающие файлы и папки при помощи синхронизации с Интернетом, или использования диска с системными дистрибутивами.

Еще один метод, как восстанавливать Windows XP – запустить диск с ОС. В сервисном меню необходимо выбрать опцию «Восстановление системы». После этого, Windows начнет автоматическое сравнение файлов установленной версии с файлами на диске. Если система определит элементы, которые отсутствуют на жестких дисках, она произведет автоматическое копирование и замены.

Каталог программ
О разном