Главная Статьи Статьи Chrome теперь позволяет запускать «эфемерные» web-приложения

Chrome теперь позволяет запускать «эфемерные» web-приложения

16.12.2013

Для браузера GOOGLE CHROME внедрение интернет-дополнений занимает значимую роль для его наполнения. Такая тенденция подтверждается изменением способа установки этих самых приложений компанией-родителем общеизвестного интернет-обозревателя. В новом варианте юзер сможет увидеть полнофункциональное действие, полезность и необходимость выбранного ним приложения еще до его установки.

Описанное нововведение браузера компании с мировым именем создано для облегчения пользования всем поклонникам крупнейшей поисковой системы, ведь если выбранное дополнение окажется ненужным, то это, в первую очередь, экономия драгоценного времени на деинсталляцию в результате отсутствия процесса установки как такового и засорения локальных папок.

«Эфемерные приложения» (eng. - Ephemeral Apps) являются составной частью новейших компоновок Chrome 33, который распространяется непосредственно создателями, однако, требует активации. Для этого нужно перейти по ссылке chrome://flags/#enable-ephemeral-apps flag и ввести в действие необходимую функцию путем отметки флажком. В результате поиск приложений из Chrome App Launcher незначительно видоизменится для internet-магазина Chrome Web Store, а именно наряду с найденными поисковиком вариантами можно будет увидеть 2 кнопки Добавить(eng. - Add) и Запустить (eng. - Launch). Если рассмотреть их действие, то кнопка Добавить (eng. - Add) дублирует действие кнопки Установить (eng. - Install), что уже находилась в этом месте до установки дополнений, функциональность же кнопки Запустить (eng. - Launch) заключается в загрузке, а также запуске приложений, исключая процесс их установки в локальную папку.

Необходимо добавить, что такая идея использования приложений не является оригинальной в своем роде. Подобный функционал мы можем наблюдать при использовании операционной системы Firefox OS. Она также предлагает запуск дополнений без процесса установки для одноразового выполнения поставленной задачи.

Каталог программ
О разном