Главная Статьи Статьи Что такое руткит?

Что такое руткит?

23.12.2013

Придерживаться мнения, что использование лицензионных антивирусов с последними, обновлениями антивирусных баз излишняя предосторожность, значит недооценивать масштабы действия некоторых вредоносных программ. Понять, что компьютер в опасности и определить причину не всегда просто, если речь идет о такой полезной и в то же время нежелательной программе как руткит. Почему полезной? Использование данного программного обеспечения помогает контролировать работу офисных работников на рабочем месте, ведь основной функцией этой программы является отслеживание действий пользователя. Но как быть, если вы не офисный работник, а компьютер личный?

 

Какому пользователю ПК понравится, если его действия будут отслеживаться? Переоценить нежелательность появления вредоносной в этом случае программы невозможно. Руткит способен проникать в вашу систему тайком, брать под контроль управление компьютером, а также вносить изменения в базовые конфигурации.

Что делать если вы попались на удочку такого шпиона? Ведь это не просто троян, или обычный вирус. Обнаружить руткит в системе задача не из простых. Если вы внимательный пользователь и за последнее время система или работа отдельных программ давала сбой, то, вполне возможно, это является косвенными признаками того, что ваш ПК под атакой программы-шпиона. Но что предпринять в борьбе с "нежданными гостями", если в большинстве случаев полного удаления руткитов добиться крайне сложно. Ведь программы представляют собой целые комплексы, состоящие из файлов, по происхождению которых сложно судить. Утверждать, что найденный, подозрительный файл является частью комплекса вредоносной программы попросту неразумно. В таких случаях следует применять радикальные меры.

Самым простым методом избавления будет полное восстановление Вашей системы до того, как программа руткит незаметно проникла в систему. Надеюсь, Ваш компьютер вне опасности. Предупрежден - значит, вооружен!

Каталог программ
О разном