Главная Статьи Статьи Извлечение текста из картинки

Извлечение текста из картинки

17.12.2013

Зачастую возникает необходимость извлечения текста из картинки. Однако картинки, как правило, собственный текст не содержат, а имеют изображение. Поэтому для того, чтобы вытащить текст необходимо его распознавание. На сегодняшний день лучшей программой для этого является ABBYY Fine Reader . Удобство программы заключается в том. Что она способна осуществлять работу с различными языками и производить сохранение в различных форматах — это и XLS, и DOC, и TXT, и PDF, и RTF.

Скачать программу можно в интернете с официального сайта, после чего осуществить ее запуск. Далее, в установленной программе следует открыть в меню «Файл» и в нем нажать «Открыть PDF или изображение». После чего в появившемся окне необходимо выбрать саму картинку, с которой необходимо будет отсканировать текст.

После окончания добавления элементов в документ произойдет отображение всех добавленных картинок в левой части окна. В правой же части отобразиться версия выбранной страницы в полном размере. Используя панель инструментов, возможно, осуществить все необходимые действия по выбору границ областей сканирования. Слева следует выбрать нужный язык распознавания (пункт «Язык документа»).

Следующим шагом является переход во вкладку «Документ» с последующим нажатием кнопки «Распознать». Вслед за завершением данной процедуры, следует в меню «Файл» выбрать вкладку «Передать документ». Передаем в Microsoft Word . Возможным является выбор и другого формата, например, PowerPoint, HTML, Microsoft Excel. После выбора места хранения файла следует нажатие кнопки «Сохранить». Процесс распознавания завершен.

Неплохой программой распознавания является также CuneiForm. Если необходимо быстро распознать один файл, можно воспользоваться сервисами онлайн, например, SimpleOCR или FineReader.

Стоит отметить, что бывают случаи, когда картинка сохранена в формате файла, не поддерживаемого программой. В этом случае нужно будет перекодировать картинку в любом формате, поддерживаемом программой.

Каталог программ
О разном