Главная Статьи Статьи Как найти программу в реестре

Как найти программу в реестре

25.12.2013

Случается такое, что необходимо удалить ненужную программу, но ее нет в разделе «Установка и удаление программ», и приходится удалять просто файлы. Но, это не дает полной очистки компьютера от этого софта. Поэтому нужно прибегнуть к встроенному функционалу операционной системы, а именно к очистке реестра. В этом нам поможет «Regedit», служит он для редактирования системного реестра и управления всеми созданными ключами в процессе установки любого ПО.

 

 

После того как удалили папку с программным продуктом из «Program Files», перейдем непосредственно к самому редактору. Для этого найдите в пуске пункт «Выполнить» или же этот элемент можно вызвать комбинацией горячих клавиш «Win+R». После чего, в появившемся окне введите команду под названием «regedit» и нажмите клавишу «Enter». В открывшемся окне появится список реестра, сразу бросать и удалять все подряд не стоит, по сути, это очень опасное занятие и те, кто не особо разбираются в данном функционале лучше заблаговременно сделать копию реестра, выполнив экспорт через меню «Файл\Экспорт». После данной манипуляции можете вдоволь насладиться изучением реестра, но после этого приступить к главной цели этого функционала, а именно поиску и удалению мусора от удаленной программы. Если же вас интересует контроль удаленных сотрудников, то вам стоит посетить сайт stakhanovets.ru.

Для этого необходимо найти все ключи принудительно удаленного софта. Выбираем в верхнем меню пункт «Правка» затем раздел «Найти». Можно так же вызвать поиск с помощью горячих клавиш «Ctrl+F». В отобразившемся окне вписываем название удаленной программы или название разработчика удаленного продукта. После чего начинаем поиск, нажав клавишу «Enter». В отобразившемся списке поиска выйдут все результаты с заданными критериями. После чего смело, удаляем все ключи из реестра, таким образом, полностью очищая свой пк от ненужного мусора.

Если же вдруг что-то пошло не так, и в работе вашего компьютера заметны некие сбои, то Вы можете устранить эти проблемы с помощью ранее созданного «бэкапа» реестра, просто восстановив его в исходное значение, а затем попробовать заново проделать операцию по очищению реестра.


Каталог программ
О разном