Главная Статьи Статьи Как поставить вторую операционку

Как поставить вторую операционку

20.12.2013

У каждой операционной системы свои особенности и возможности. И порой нам могут потребоваться функции, которые недоступны в одной операционной системе, но в наличии в другой. Рассмотрим шаг за шагом последовательность действий по установке еще одной системы на компьютер.

Для установки второй операционной системы нам необходимо:

  • свободное пространство на диске компьютера;
  • установочный диск с системой;
  • программа Paragon Partition Manager.

Запускаем установленный Partition Manager, выбираем функцию «Мастер», нажимаем на пункте «Создание раздела». Далее, будет предложено несколько режимов работы, останавливаем свой выбор на режиме «Для опытных пользователей». Нажимаем «Далее» и попадаем меню выбора разделов жесткого диска. Выбираем свободное место на диске и необходимый тип файловой системы раздела (Fat 32, NTFS или XFS для Linux). Жмем на кнопке «Создать как логический раздел».

Ставим в привод установочный диск и перезапускаем компьютер. Если в Bios установлен приоритет загрузки с оптического носителя, тогда при перезапуске установка оси пойдет «сама собой». Если нет, тогда будет необходимо зайти в Bios и установить функцию загрузки с привода.

Операционная система установится практически автоматически. Пользователю лишь необходимо указать созданный раздел, выбрать язык, ввести имя пользователя, время и дату.

При удачном завершении установки при старте компьютера у пользователя появиться экран выбора операционной системы для загрузки. Если этого не произошло, не беда, возможно, системы не совместимы. Открываем Paragon, идем в меню «Система». Выбираем «Дополнительные параметры системы», следуем в «Загрузка и восстановление», далее «Параметры». Ставим флажок на пункте ««Отображать список установленных операционных систем во время загрузки», нажимаем «Применить». Идем на перезагрузку. Наша проблема решена, при запуске нам будет представлен список установленных осей на выбор.

Каталог программ
О разном