Главная Статьи Статьи Как создать резервную копию программы

Как создать резервную копию программы

30.11.2013

К утере личных данных, всевозможных файлов и установленных программ может привести сбой операционной системы, техническая поломка винчестера или воздействие на файлы вредоносных программ.

Что уберечь свои данные необходимо создать их резервную копию. Одной из надежных и проверенных программ, создающих резервные копии файлов, является Acronis True Image Home.

Для начала нужно установить программу на компьютер. В процессе установки она предложит создать так называемую защищенную зону, где будет храниться служебная информация, необходимая при запуске программы во внештатном режиме. Кроме того, программа создаст загрузочный диск, который понадобится для восстановления системы. Чтобы этот диск при «вылете» всей системы был успешно загружен, нужно установить в BIOS настройки, предписывающие первоочередную загрузку системы с диска. После установки программы нужно ее запустить. Удобное меню позволить выбрать нужную операцию. В нашем случае это будет «резервное копирование». В этом разделе нужно выбрать объект копирования (жесткий диск, папку) и выбрать место для хранения его копии. Можно дать этой копии название, а также установить пароль. Дополнительные настройки программы позволять установить степень сжатия архива и дадут возможность проверить его после резервного копирования.

Кнопка «приступить» даст толчок процессу копирования. Если сохраняемый файл большой, то на его архивацию понадобится достаточно много времени. Так, копия жесткого диска может создаваться в течение нескольких часов.

После копирования в указанной папке появляется файл, содержащий копию нужных данных. Процесс восстановления этих данных возможен как при работающей операционной системе, так и в случае ее отказа. При последнем варианте используется созданный ранее загрузочный диск.

Рекомендуется хранить подобные копии на сменных носителях, поскольку сбой винчестера, на котором хранится копия, не позволит восстановить нужные файлы.

Каталог программ
О разном