Главная Статьи Статьи Как выбрать универсальный нетбук?

Как выбрать универсальный нетбук?

24.08.2014

Для начала, четко определимся, что такое нетбук. Это некое цифровое устройство, которое является промежуточным вариантом между ноутбуком и планшетом. Он имеет маленькие размеры, но большой функционал, а посему уверенно завоевал своих потребителей. Но как же правильно выбрать нетбук, подходящий для учебы, работы или игр. Об этом пойдет речь далее.

Первое – определитесь, какой оптимальный для вас размер экрана. Нетбуки обычно имеют диагональ 8-13 дюймов. В дороге максимально удобными будут экраны до 10 дюймов, а если работа предстоит в офисе или дома – можно и больше, и для такой работы предлагается также ios разработка.

Практически все модели нетбуков весят в пределах 1,5 кг, но старайтесь выбрать девайс полегче, т.к. ежедневное пользование и таскание его в руках может принести много неудобств.

Достойный процессор может как облегчить, так и усложнить вам жизнь. От него зависит скорость девайса, его быстродействие и даже работа батареи. Для игр советуют брать нетбуки с процессорами AMD, а для офиса и учебы – Intel`.

Не зацикливайтесь на оперативной памяти. Существует заблуждение, что от ее размеров зависит скорость работы компьютера, вовсе нет. Лучше выбрать модель с хорошим процессором и слабой ОП, последнюю всегда можно добавить, если в этом есть необходимость.

Следующее – объем жесткого диска. Для игр и просмотров фильмов лучше выбрать максимально возможный объем накопителя. На сегодняшний день можно найти нетбук с объемом памяти до терабайта. Так же помните, что в нетбуке нет устройства для записи CD/DVD дисков. Вместо этого – USB-накопители или внешние жесткие диски.

Не забудьте о наличие Wi-Fi адаптера, без него сегодня никуда. Офисы, учебные заведения, кафе, библиотеки – все они имеют точки доступа беспроводной сети.

Наличие Bluetooth модуля в девайсе значительно облегчит вашу жизнь. Ведь таким образом можно подключить к телефону избегая проводов кучу техники: телефон, КПК, плеер, клавиатуру, мышь, планшет и многое другое.

Геймерам важно обратить внимание на видеокарту – ее вид, объем. В нетбуках она может быть встроенной или встроенной и дискретной. Последний вид является лучшим для игр: встроенный видеоконтроллер запускается при простых задачах, а дискретный – при старте игр. Однако выбирать нетбук исключительно для игр не совсем хорошая идея, ведь нужно помнить о размерах экрана – удобно ли это? Установленная операционная система значительно завышает стоимость девайса, поэтому если есть возможность и умения лучше поискать нетбук без предустановленной системы. Если же другого выбора нет, то выбирайте лучше Windows – она проще в эксплуатации. Последнее, но не менее важное – батарея. Вы можете пользоваться нетбуков в любом месте, однако там не всегда может быть доступ к электросети, а значит объем батареи в таком случае – это ключевой момент.

Каталог программ
О разном