Главная Статьи Статьи Как запретить пользователю установку программ

Как запретить пользователю установку программ

16.12.2013

Порой возникает ситуация, при которой необходимо ограничить доступ, либо запретить насовсем установку программ для пользователя ПК. Для совершения данной манипуляции вам необходимо быть наделенным правами администратора. Начинать процедуру запрета необходимо с нажатия клавиш Win+R, после чего откроется командная строка, в которой следует ввести значение «secpol.msc». После ввода такой команды последует открытие окна «Локальные параметры безопасности». В нем следует развернуть вкладку «Политики ограниченного использования программ» и следом «Назначенные типы файлов», находящихся в разделе «Тип объекта». Здесь мы видим типы файлов, их будем считать далее за исполняемый код.

В представленном списке нужно исключить программы, имеющие возможность установки другими пользователями. Так, например, если необходимо производить работу с таблицами программы Excel, это пункт следует обозначить и нажать «Удалить».

Затем стоит открыть пункт «Принудительный» и вместо пункта «Применять политики ограниченного использования…», поставить «Для всех, кроме локальных администраторов». В папке под названием «Уровне безопасности» ищем пункт «Неограниченный» и открываем его щелчком мышки. Перед нажатием кнопки «ОК» не забываем поставить галочку перед пунктом «По умолчанию».

Произведя данные действия. Можно быть уверенным в том, что теперь пользователи будут иметь возможность использования только уже ранее установленных программ. Такие программы являются разрешенными и находятся в папке SystemRoot, либо в Program Files. Если получилось так, что какие-то из необходимых программ имеют местом расположения другие папки, их стоит внести в список разрешенных. Для этого нужно открыть «Дополнительные правила», обнаружить там пункт «Имя» и произвести по свободному месту щелчок мышкой. Появиться команда ««Создать правило для пути».

Чтобы исключить возможность копирования запрещенного софта в эти папки другими пользователями, нужно осуществить настройку разрешений с помощью пункта «Общий доступ и безопасность», щелкнув по папке мышкой (правой клавишей).

Каталог программ
О разном