Главная Статьи Статьи Определение приложения, использующего интернет

Определение приложения, использующего интернет

06.12.2013

Иногда при работе во всемирной паутине мы сталкиваемся с ситуацией, когда происходит неконтролируемое поглощение трафика. И для того, чтобы выяснить, какое именно приложение использует интернет, необходимо применить специальные программы или воспользоваться особыми возможностями операционной системы.

На сегодняшний день для осуществления такой проверки можно использовать программы, подобные  Sys Internals Process  или Nirsoft Curr Ports. Однако за пользование такими программами, как правило, приходится вносить денежные средства. Выйти из такой ситуации поможет утилита Net Stat, находящаяся в составе компонентов Windows . Начать запуск утилиты возможно с кнопки Пуск, где необходимо найти и нажать вкладку «Выполнить».

После нажатия вкладки появится окно, в котором нужно будет ввести «netstat» и обозначить параметр «/». В данном окне осуществится отображение всех параметров, среди которых будут присутствовать «а» и «о». Как раз эти параметры и будут являться необходимыми. «а» подразумевает под собой отображение всех параметров на этот момент, а «о» показывает идентификационный номер, используемый в каждом соединении. Нелишним будет ознакомиться и с параметром «n», который обеспечивает показ настоящих  IP-адресов вместо псевдонимов в сети.

Чтобы выяснить, какой именно процесс занимается тратой трафика, необходимо будет осуществить ввод значения  «Netstat –ao» и найти идентификатор процесса. Узнав идентификатор, следует ввести в строке «tasklist | find», номер идентификатора и нажать кнопку Enter. Стоит учесть, что все значения пишутся без кавычек, за исключением «tasklist | find».

В итоге должен обнаружиться процесс, который необходимо было найти. Возможен поиск процесса и без использования значения «tasklist». В этом случае, осуществить процедуру поиска можно при помощи «Диспетчера задач». Зайдя во вкладку, нужно будет использовать сочетание клавиш «Ctrl + Shift + Esc». Далее необходимо осуществить переход к вкладке «Процессы» и выбрать меню «View «(Вид).

Каталог программ
О разном