Главная Статьи Статьи Оригинальный Синий экран смерти был написан Стивеном Баллмером

Оригинальный Синий экран смерти был написан Стивеном Баллмером

02.11.2014

Наиболее долгосрочные пользователи операционной системы Windows наверняка хотя бы несколько раз сталкивались с так называемыми синими экранами смерти во время использования операционной системы. Однако то, что вы о нем еще не знали (конечно до того, как вы прочли эту статью), это то, что бывший СЕО Майкрософт Стив Баллмер фактически написал его оригинальную версию.

Разработчик Раймонд Чен поделился этой новостью в своем посте в блоге. История с голубым экраном смерти начинается еще в 1992 году, когда была выпущена версия Windows 3.1 и Стивен Баллмер тогда был главной системного отделения. Однажды он посетил команду Windows и посмотрел на их работу. Он подумал, что сочетание Ctrl+Alt+Del звучало не очень красиво, особенно во всплывающем диалоге, и тогда команда начала подтрунивать над ним, чтобы он сам сделал эту работу. И он сделал.

Согласно той информации, которой поделился разработчик Майкрософт Раймонд Чен, именно фраза Баллмера и попала в окончательный и финальный релиз данного продукта, и это было сделано практически буквально. Именно в то время произошло первое появление "синего экрана смерти" в Windows, с помощью которого до людей доносилась информация о том, что операционная система или отдельное ее приложение дало сбой и без перезагрузки невозможно продолжить работу.

В сегодняшней ситуации "синий экран смерти" зарезервирован для фатальных сбоев операционной системы на низком системном уровне. Такие сбои наиболее часто происходят из-за проблем с драйверами в системе или неправильного функционирования "железа". Windows 8.1, к примеру, вместо скучного "синего экрана смерти", который можно было увидеть во всех версиях операционной системы Windows, выпущенных ранее, отображает на экране монитора грустное хмурящееся лицо и короткий параграф, который объясняет вкратце то, что произошло с системой. Это нововведение является довольно-таки полезным, поскольку до перезагрузки системы, что является обязательным, поскольку "синий экран смерти" так просто убрать не получится, вы будете иметь возможность узнать, что пошло не так и какой компонент системы дал сбой. Таким образом с момента, когда Стивен Баллмер впервые написал синий экран смерти, он в значительной степени развился, стал более информативным и полезным, и уже является не настолько пугающим для пользователей, как это могло быть ранее.

Каталог программ
О разном