Главная Статьи Статьи Правительство может заняться продвижением софта из Украины

Правительство может заняться продвижением софта из Украины

12.01.2015

Правительство может заняться продвижением софта из УкраиныАнтивирус для бизнес-структур Zillya украинского происхождения, который производится софтверной компанией «Олайти Сервис» получил положительный вердикт экспертного сообщества и соответствующее заключение со стороны Государственной специальной связи. Соответствующую информацию не так давно рассказала команда из украинского правительства по реагированию на киберпроисшествия  CERT-UA. Данный документ позволит всем разработчикам получить право на подачу заявлений на государственные заказы, говорится в сообщении издания «Капитал».

Речь идет о защитных программах (ПО), которые, на самом деле, могут стать первой реальной альтернативой для программных продуктов из зарубежных стран. В данный период времени в реестре Центра антивирусной защиты данных зарегистрированы в подавляющем большинстве программные продукты зарубежных производителей. Подавляющее количество государственных ведомств (порядка 60%) пользуются антивирусом из Словакии ESET, российскую систему защиты DrWeb используют порядка 17% местных компаний, еще одним российским антивирусом Kaspersky Lab пользуются на 13% предприятиях, а американские защитные системы Microsoft и Symantec установлены на 4,6% и 2% компьютерах госорганов, соответственно.

Обращает на себя внимание и тот факт, что сегодня в реестре можно обнаружить еще одну антивирусную системы из Украины – «Кора Антивирус», производителем которой является украинская софтверная компания «Коранти Украина». Данное свидетельство компания получила еще в 2011 году, а закончился срок действия документа буквально на днях. Текущие данные Единой системы реестра говорят о том, что основным владельцем компанией является не особо известная компания Kabushiki Kaisha Coranti.

Украинские производители программного обеспечения сегодня прилагают все необходимые усилия для того, чтобы составить конкуренцию сторонним производителям из зарубежных государств, однако для производства качественного программного обеспечения сегодня недостаточно финансирования. Несмотря на это, правительство страны выразило готовность оказать всю необходимую поддержку отечественным компаниям, действующим в информационно-коммуникационной среде, чтобы вывести их работу на новый уровень. Это позволит в ближайшей перспективе создавать качественные и востребованные на рынке продукты. 

Каталог программ
О разном