Главная Статьи Статьи Процедура записи мультизагрузочного диска

Процедура записи мультизагрузочного диска

09.12.2013

Бывает так, что на ПК не предусмотрено наличие операционной системы или по какой-либо причине ее необходимо установить заново. В этом случае на помощь приходит мультизагрузочный диск. Подобный носитель информации служит для произведения операций с операционной системой — он может разбить на разделы жесткий диск, осуществить загрузку различных утилит для компьютера — офисных, антивирусных. Для создания такого диска используются особые программы.

Прежде всего, при создании подобного носителя нужно отыскать образы и программы в интернете, которые будут присутствовать на мультизагрузочном диске. Стоит заметить, что предпочтение стоит отдать файлам, имеющим формат .mdf и .iso, потому как большая часть утилит работает с данными расширениями.

С официального сайта XBoot стоит скачать программу и произвести ее загрузку. Как только загрузка файла осуществиться необходимо будет открыть папку, куда произошло закачивание файла. Осуществляем его запуск в соответствии с инструкцией инсталлятора. В случае нахождения файла в архиве, нужно будет его распаковать. Скаченные образы приложения нужно перенести в окошко программы вместе с образом диска.

Следует учесть, что программа может не распознать скопированный образ. В этом случае нужно будет произвести выбор типа диска вручную. Делается это следующим образом - нажимается Add Using Grub4dos ISO image Emulation (появится в окне), а затем Add this file. Чтобы сохранить мультизагрузочный диск необходимо нажать Create ISO (располагается внизу окна справа). Далее, выбираем путь сохранения файла и жмем «Сохранить».

Также необходимо скачать приложение UltraISO и загрузить его на ПК. Как только установка завершится, необходимо кликнуть по файлу, созданному в Xboot и выбрать вкладку «Открыть с помощью», далее UltraISO. Ищем и нажимаем пункт «Записать образ CD” и жмем пункт «Записать». Ждем некоторое время и мультизагрузочный диск готов к использованию.

Каталог программ
О разном