Главная Статьи Статьи Стоит ли отказываться от Windows XP?

Стоит ли отказываться от Windows XP?

24.07.2013

Windows XP - операционная система, выпускающаяся с 2001 года, является более «развитой» версией Windows 2000. Подразделяется на Professional и Home Edition.

Windows XP Professional была создана для использования на корпоративных компьютерах, для работы различных фирм и предприятий. Отличительная особенность – шифровка файлов при помощи специальной программы, а также удаленный доступ к рабочему месту, управление доступом, поддержка различных систем, но это всё есть если покупаете лицензионное ПО. Windows XP Home создан для использования на домашнем компьютере, стоит значительно дешевле расширенной версии. Возможно расширение версии за счет установки обновлений.

В чем заключаются плюсы Windows XP и почему не стоит отказываться от использования данной операционной системы.

- система рассчитана на множество пользователей, позволяет разделять права доступа, разграничивает допуск к различным приложениям и программам.

- удобный и привлекательный интерфейс, разнообразить дизайн можно при помощи различных стилей, плагинов, бутскринов.

- файловая система с поддержкой транзакции, можно свободно перемещать документы и файлы без сбоя системы;

- возможность сжатия и шифрования файлов;

- защита ядра системы; возможность ограничения доступа, создание гостевой записи для обеспечения безопасности учетной записи администратора;

- возможность полного восстановления системы в случае краха (система обладает точками восстановления).

Существует достаточно весомый минус данной операционной системы – большой объем оперативной памяти – более 128 Мбайт, и процессор с частотой не менее 500 МГц. Иногда возникают проблемы с установкой дополнительных комплектующих, в связи с чем система может работать не совсем корректно. В остальном Windows XP достаточно хороша, выбор всегда остается за вами.

Каталог программ
О разном