Главная Статьи Статьи Йога – любимый вид фитнеса для будущих мам

Йога – любимый вид фитнеса для будущих мам

28.08.2013

йога, пару десятилетий назад бывшая для наших соотечественников чем-то вроде тайной доктрины, таинственным загадочным искусством, сегодня доступна всем желающим. Например, йога в Красноярске входит в число занятий в фитнес-клубе «Well&Fit», квалифицированные инструкторы проводят занятия йогой продолжительностью 55 и 90 минут, сочетающие физические упражнения-асаны с направленными на духовное, ментальное, психическое совершенствование.

Есть также специальный курс фитнес-йоги, состоящий из комплекса асан, оказывающих общеоздоровительное воздействие, а также повышающих тонус мышц, гибкость, эластичность суставов. Занятия начинаются исполнением мантр, помогающих настроиться на нужный лад, и заканчиваются ими.

Йога – это, в частности, наука релаксации, одна из ее задач – научиться расслабляться в бодрствующем состоянии, сознательно управлять своими мышцами и даже мозгом, достигать состояния внутреннего равновесия и нормализовать циркуляцию жизненной энергии в организме. Рекомендована йога для беременных, лучше всего, если группа полностью сформирована из беременных женщин, в любом случае, очень важно, чтоб преподаватель был в курсе «деликатного положения» своей ученицы, контролировал ход упражнений, состояние женщины в ходе их выполнения. Не менее важен самоконтроль со стороны женщины, готовность прекратить выполнение упражнений при малейших признаках дискомфорта, недомогания. Во время беременности асаны нужно делать не столь интенсивно, без полной самоотдачи, присущей обычным занятиям йогой.

Выбор асан должен диктоваться сроком беременности, от перевернутых поз, нормализующих гормональный баланс, отказываться не стоит, некоторые их них допустимы даже на последних месяцах беременности, позы сидя, лежа на спине или полусидя-полулежа полезны для облегчения дыхания, а во втором и третьем триместрах особо показаны позы стоя, укрепляющие позвоночник, снижающие риск отеков и судорог, улучшающие кровоснабжение плода. Допустимы пассивные прогибы назад, мягкие скручивания сидя на стуле, а вот от прогибов назад из положения лежа, закрытых скручиваний, сложных балансов, абдоминальных поз, прыжков с первых недель беременности необходимо отказаться. То есть, если беременная женщина занимается йогой в общей группе, набор упражнений для нее должен отличаться от упражнений, выполняемых другими участниками группы, а способ их выполнения корректироваться с учетом срока беременности.

Каталог программ
О разном